
富比士地產王記者莊亞築/台中報導
買在同一行政區,選預售屋或成屋大樓,每坪價格可能差上一倍以上?永慶房產集團彙整2025年8月至2026年7月內政部實價登錄資料,盤點七大都會區預售屋與成屋大樓價差幅度最大的十大行政區,發現有8區預售屋均價超過成屋的兩倍,其中,台南市東區以127.7%的價差幅度居冠;台中市則占5席,是上榜最多的城市。
台南市東區預售屋平均每坪57.4萬元,成屋大樓則為25.2萬元,每坪相差32.2萬元,預售價格約為成屋的2.28倍,價差幅度居榜首。
永慶房屋研展中心副理陳金萍分析,東區是台南傳統文教重鎮,學區、商圈與生活機能成熟,但可供開發土地有限,既有住宅中也有不少屋齡較高的大樓。隨著平實重劃區發展,加上指標建案成交價格帶動,預售屋均價攀高,進一步拉開與成屋大樓的價格差距。
十大行政區中,台中市北區、西區、西屯區、南區及南屯區共占5席。其中,北區價差幅度達121.2%,排名全台第二;西區、西屯區與南區的價差幅度也超過100%。
若看每坪實際價差,則以西屯區最突出。西屯預售屋平均每坪71.4萬元,成屋大樓為33.6萬元,每坪相差37.8萬元,是榜上最高;西區則以每坪37.2萬元的價差居次。
陳金萍指出,西屯區有七期百貨商務機能與中科就業人口需求支撐,西區、南屯區則有核心地段及指標建案帶動,讓預售價格維持高檔。北區與南區也因成熟商圈及換屋需求,新案行情受到支撐。
榜單呈現明顯的區域集中現象,台中、台南及高雄合計占9席,唯一位於其他都會區的行政區為新竹縣竹東鎮,預售屋平均每坪51.5萬元,成屋大樓26.6萬元,價差幅度為93.8%。
高雄市則有新興區、大社區入榜,價差幅度分別為118.9%及103.5%。其中,大社區預售屋每坪33.3萬元,雖然單價低於榜上多數行政區,仍是當地成屋大樓每坪16.4萬元的兩倍以上。
為何同區新舊屋價格差距如此明顯?陳金萍分析,預售屋受購地與營建成本影響,售價調整空間有限;在買氣降溫後,建商也更傾向選擇生活機能成熟、具自住需求的地段推案,使新案價格維持高檔。
相較之下,部分成屋屋主持有時間較長,議價彈性較大。對希望入住成熟生活圈、購屋預算有限的消費者而言,成屋大樓提供另一種選擇,但仍須一併評估屋齡、屋況、公共設施及後續修繕成本。
| 排序 | 縣市 | 行政區 | 平均單價(萬元/坪) | 價差 (萬元/坪) | 價差幅度 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 預售屋 | 成屋大樓 | |||||
| 1 | 台南市 | 東區 | 57.4 | 25.2 | 32.2 | 127.7% |
| 2 | 台中市 | 北區 | 63.2 | 28.6 | 34.6 | 121.2% |
| 3 | 高雄市 | 新興區 | 53.4 | 24.4 | 29.0 | 118.9% |
| 4 | 台中市 | 西區 | 68.8 | 31.6 | 37.2 | 117.9% |
| 5 | 台南市 | 北區 | 56.5 | 26.5 | 30.1 | 113.7% |
| 6 | 台中市 | 西屯區 | 71.4 | 33.6 | 37.8 | 112.3% |
| 7 | 台中市 | 南區 | 58.5 | 28.6 | 29.9 | 104.8% |
| 8 | 高雄市 | 大社區 | 33.3 | 16.4 | 16.9 | 103.5% |
| 9 | 台中市 | 南屯區 | 68.5 | 34.5 | 34.0 | 98.6% |
| 10 | 新竹縣 | 竹東鎮 | 51.5 | 26.6 | 24.9 | 93.8% |
資料來源: 內政部實價登錄資料;永慶房產集團研究發展中心彙整。
統計期間:2025年8月至2026年7月。